este

src="http://www.google.com/friendconnect/script/friendconnect.js">

domingo, 12 de dezembro de 2010

ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DA PARAÍBA

DEPUTADOS PROVINCIAIS DA PARAÍBA (POR LEGISLATURAS)

José Ozildo dos Santos

1ª LEGISLATURA - 1835-1837

André de Albuquerque Maranhão Júnior
Antônio Rodrigues de Sousa
Bento Correia Lima
Domingos Alves Vieira
Francisco de Assis Pereira Rocha
Francisco de Holanda Chacon
Francisco José D’Ávila Bitencourt - suplente
Francisco José Meira
Francisco Luís Fialho
Frederico de Almeida e Albuquerque
Henrique da Silva Ferreira Rabelo
Jerônimo Emiliano Rangel
João Coelho Bastos
João Ribeiro de Vasconcelos Pessoa
Joaquim Batista Avondono
José Antônio Marques da Silva Guimarães
José de Sá Cavalcanti
José Francisco de Toledo
José Gomes de Farias
José Jerônimo de Albuquerque Borborema
José Lucas de Sousa Rangel
José Vitorino de Barros Leira
Leôncio Amando Ozano de Magalhães Neiva
Luís Álvares de Carvalho
Manoel da Costa Ramos
Manoel Maria Carneiro da Cunha
Manoel Simplício Jácome da Veiga Pessoa
Pedro Marinho Falcão
Sérgio Clementino Drumont Pessoa

2ª LEGISLATURA - 1838-1839

Amaro de Barros de Oliveira Lima
André de Albuquerque Maranhão Júnior
Antônio José Henriques
Antônio Rodrigues de Sousa
Antônio Sebastião de Araújo
Antônio Tomás de Luna Freire
Baldoino José Meira
Bento da Costa Vilar
Feliciano José Henriques Júnior
Francisco Antônio da Veiga Cabral
Francisco de Assis Pereira Rocha
Francisco José Meira
Francisco Xavier Monteiro da Franca
Henrique da Silva Ferreira Rabelo
João Coelho Bastos
João Francisco Barreto Júnior
João Ribeiro de Vasconcelos Pessoa
Joaquim Batista Avondono
Joaquim Maria Carneiro da Cunha
José de Sá Cavalcanti
José dos Santos Coelho da Silva
José Jerônimo de Albuquerque Borborema
José Lucas de Sousa Rangel
José Luís Lopes Bastos
Leonardo Bezerra Cavalcanti
Manoel Francisco de Oliveira e Melo
Manoel Maria Carneiro da Cunha
Manoel Simplício Jácome Pessoa
Trajano Alípio de Holanda Chacon

3ª LEGISLATURA - 1840-1841

Antônio de Oliveira
Antônio Henrique de Almeida
Antônio Sebastião de Araújo
Antônio Tomás de Luna Freire
Benedito Marques da Silva Acauã
Bento da Costa Vilar
Bernardino José de Sousa
Félix Rodrigues dos Santos
Francisco de Assis Pereira Rocha
Francisco José Meira
Francisco Tavares Benevides
Frederico Augusto Neiva
Frederico de Almeida e Albuquerque
Henrique da Silva Ferreira Rabelo
João Francisco Barreto Júnior
João José Inocêncio Poggi
João Leite Ferreira
Joaquim Batista Avondono
Joaquim da Silva Medeiros
José Antônio Marques da Silva Guimarães
José Gomes de Sá Júnior
José Lucas de Sousa Rangel
José Vicente Rodrigues de Sousa
Lourenço Dantas Correia de Góis
Luís Vicente Borges
Manoel Francisco de Oliveira e Melo
Manoel Lobo de Miranda Henriques
Manoel Simplício Jácome Pessoa

4ª LEGISLATURA - 1842-1843

Amaro de Barros de Oliveira Lima
André de Albuquerque Maranhão Júnior
Antônio da Trindade Antunes Meira
Antônio Galdino Alves da Silva
Antônio Tomás de Luna Freire
Baldoino José Meira
Bento da Costa Vilar
Flávio Clementino da Silva Freire
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque
Francisco José Meira
Francisco Tavares Benevides
João Antônio Fernandes de Carvalho
João Rodrigues Chaves
Joaquim Álvares da Costa Pereira
José da Costa Machado
José Gomes de Sá Júnior
José Lucas de Sousa Rangel
José Vitorino de Barros
Leonardo Bezerra Cavalcanti
Luís Cavalcanti de Albuquerque Buriti
Manoel Correia Lima
Manoel Florentino Carneiro da Cunha
Manoel Jerônimo Guedes Alcoforado
Manoel Maria Carneiro da Cunha
Manoel Pereira de Araújo
Manoel Simplício Jácome Pessoa
Sérgio Clementino Drumont Pessoa
Trajano Alípio de Holanda Chacon


5ª LEGISLATURA - 1844-1845

Amaro José Coelho
André de Albuquerque Maranhão Júnior
Antônio Joaquim de Albuquerque Melo
Antônio Rodrigues de Sousa
Antônio Tomás de Luna Freire
Baldoino José Meira
Bernardino José da Rocha Formiga
Flávio Clementino da Silva Freire
Francisco Antônio de Almeida Albuquerque
Francisco José Meira
Francisco Tavares Benevides
Joaquim Álvares da Costa Pereira
José Antônio de Carvalho
José da Costa Machado
José da Costa Machado Júnior
José Gomes de Sá Júnior
José Lucas de Sousa Rangel
José Vitorino de Barros
Leonardo Bezerra Cavalcanti
Luís Cavalcanti de Albuquerque Buriti
Manoel Correia Lima
Manoel de Sousa Rolim
Manoel Jerônimo Guedes Alcoforado
Manoel Maria Carneiro da Cunha
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Simplício Jácome da Veiga Pessoa
Sérgio Clementino Drumont Pessoa
Trajano Alípio de Holanda Chacon

6ª LEGISLATURA - 1846-1847

Amaro Vitoriano da Gama
Antônio Henrique de Almeida
Antônio Manoel de Aragão e Melo
Antônio Salgado Chaves
Bernardino José Limeira
Firmino José de Figueiredo
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Francisco Rodrigues de França Leite
Graciano Adolfo Cavalcanti de Albuquerque
Izidro Leite Ferreira de Sousa
João de Albuquerque Maranhão
Joaquim Batista Avondano
Joaquim José dos Santos Leal
José Antônio Lopes da Silveira
José Antônio Marques da Silva Guimarães
José Luís Lopes Bastos
José Paulo Travassos de Arruda
José Tomás Arnaud
Justino Gomes da Silveira
Luís Vicente Borges
Manoel Ferreira de Sousa
Manoel Francisco de Oliveira e Melo
Maxiniano Lopes Machado
Pedro Marinho Falcão
Saturnino Rodrigues dos Santos
Severino José de Araújo
Trajano Gomes de Sousa Tiago
Vitorino do Rego Toscano Barreto

7ª LEGISLATURA - 1848-1849

Agostinho Moreira Guerra
Antônio Benício Saraiva Leão Castelo Branco
Antônio de Sousa Gouveia
Antônio Henrique de Almeida
Antônio Manoel de Aragão e Melo
Bernardino José Limeira
Delfino Augusto Cavalcanti de Albuquerque
Felinto Leôncio Vitor Pereira
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Felipe José Pessoa de Vasconcelos
Francisco Rodrigues Ramalho de França Leite
Graciano Adolfo Cavalcanti de Albuquerque
Izidro Leite Ferreira de Sousa
João do Rego Moura
Joaquim Batista Avondano
José Antônio Marques da Silva Guimarães
José Atanásio Pinheiro
José da Costa Machado Júnior
José Paulo Travassos de Arruda
José Severiano da Silveira Calafange
José Tomás Arnaud
Manoel Deodato de Almeida Henrique
Manoel Francisco de Oliveira e Melo
Maxiniano Lopes Machado
Pedro Marinho Falcão
Prudente Gabriel da Veiga Pessoa
Saturnino Rodrigues dos Santos
Vitorino do Rego Toscano Barreto

8ª LEGISLATURA - 1850-1851

Antônio Carlos de Almeida e Albuquerque
Antônio Gabino de Almeida Mendonça
Baldoino José Meira
Camilo de Mendonça Furtado
Claudino Joaquim Bezerra Cavalcanti
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Delfino Augusto Cavalcanti de Albuquerque
Fausto Benjamim da Cruz Gouveia
Firmino de Melo Azevedo
Flávio Clementino da Silva Freire
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque
Francisco Aprígio de Vasconcelos Brandão
Francisco Carneiro da Cunha
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco José Meira
Francisco Pinto Pessoa
Francisco Xavier de Andrade Júnior
João Antônio Fernandes de Carvalho
Joaquim José Henrique da Silva
José Gomes de Almeida
José Gomes de Sá
José Paulino de Figueiredo
Leonardo Bezerra Cavalcanti
Lindolfo José Correia das Neves
Luís Antônio Vilaseca
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Marcolino Xavier Tavares da Silva

OBS.: Celso Mariz e Irineu Ferreira Pinto, deixaram de registrar o nome do 28º deputado, nesta legislatura.

9ª LEGISLATURA - 1852-1853

Antônio Carlos de Almeida e Albuquerque
Antônio da Cunha Cavalcanti de Albuquerque
Antônio Gabino de Almeida Mendonça
Baldoino José Meira
Claudino Joaquim Bezerra Cavalcanti
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Fausto Benjamim da Cruz Gouveia
Flávio Clementino da Silva Freire
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque (2º)
Francisco de Assis Pereira Rocha
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco José Meira
Francisco José Rabelo
Francisco Pinto Pessoa
Francisco Xavier de Andrade Júnior
Ismael da Cruz Gouveia
João Antônio Fernandes de Carvalho
Joaquim José Henrique da Silva
José da Costa Machado Júnior
José Maria Ferreira da Silva
José Paulino de Figueiredo
Leonardo Bezerra Cavalcanti
Manoel Florentino Carneiro da Cunha
Manoel Martins Casado
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Marcolino Xavier Tavares da Silva

10ª LEGISLATURA - 1854-1855

Amaro Pereira de Sousa
Antônio Carlos de Almeida e Albuquerque
Antônio Felipe de Albuquerque Maranhão
Antônio Gabino de Almeida Mendonça
Aurélio da Costa Vilar
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Diogo Velho Cavalcanti de Albuquerque
Fausto Benjamim da Cruz Gouveia
Flávio Clementino da Silva Freire
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque
Francisco Antônio de Almeida e Albuquerque (2º)
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco José Meira
Francisco Jovita Cavalcanti de Albuquerque
Francisco Lucas de Sousa Rangel
Francisco Pinto Pessoa
Ismael da Cruz Gouveia
João da Mata Correia Lima
João Rodrigues Chaves
Joaquim José Henrique da Silva
José Carlos da Costa Ribeiro
José Gomes de Sá
José Maria Ferreira da Silva
José Paulino de Figueiredo
Manoel Martins Casado
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Olinto José Meira

11ª LEGISLATURA - 1856-1857

Anísio Salatiel Carneiro da Cunha
Antônio Batista Espínola
Antônio Carlos de Almeida e Albuquerque
Antônio de Sousa Carvalho
Camilo de Mendonça Furtado
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Diogo Velho Cavalcanti de Albuquerque
Fausto Benjamim da Cruz Gouveia
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco Jovita Cavalcanti de Albuquerque
Francisco Lucas de Sousa Rangel
Francisco Pinto Pessoa
João da Mata Correia Lima
João Dantas de Oliveira
João Rodrigues Chaves
Joaquim da Costa Ribeiro
Joaquim José Henrique da Silva
José Carlos da Costa Ribeiro
José Paulino de Figueiredo
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Olinto José Meira
Renovato Pereira Tejo
Silvino Elvídio Carneiro da Cunha

OBS.: Nas relações de Celso Mariz e Irineu Ferreira Pinto só constam 26 nomes, havendo a repetição do nome do Deputado Francisco Lucas de Sousa Rangel, resumindo-a em 25 nomes. As demais cadeiras, foram ocupadas por suplentes.

12ª LEGISLATURA - 1858-1859

Antônio de Sousa Carvalho
Antônio José de Assunção Neves
Augusto Cirilo de Oliveira e melo
Bernardino José da Rocha Formiga
Bernardino José Limeira
Claudino Bezerra Cavalcanti
Elias Eliaco Eliseu da Costa Ramos
Emiliano Castor de Araújo
Felinto Henrique de Almeida
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Francisco Pinto Pessoa
Hermogenes Sócrates da Silva T. e Vasconcelos
João Leite Ferreira (2º)
José Evaristo da Cruz Gouveia
José Leodegário Rocha Farias
Leonardo Antunes Meira Henriques
Lindolfo José Correia das Neves
Luís Afonso de Albuquerque Maranhão
Luís Inácio Leopoldo de Albuquerque Maranhão
Manoel Cordeiro da Cruz
Manoel da Fonseca Xavier de Andrade
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Jácome Bezerra Cavalcanti
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Maximiano Lopes Machado
Olinto José Meira
Patrício Manoel de Sousa

OBS.: O Dr. Manoel Tertuliano Tomás Henriques teve sua eleição anulada e seu lugar foi ocupado por um suplente.

13ª LEGISLATURA - 1860-1861

Anísio Salatiel Carneiro da Cunha
Antônio da Cunha Xavier Andrade
Antônio de Sousa Carvalho
Augusto Carlos de Almeida e Albuquerque
Augusto Cirilo de Oliveira e Melo
Bernardino José da Rocha Formiga
Claudino Bezerra Cavalcanti
Elias Eliaco Eliseu da Costa Ramos
Emiliano Castor de Araújo
Felinto Henrique de Almeida
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Felizardo Toscano de Brito
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
João da Mata Correia da Cunha
João Rodrigues Chaves
Joaquim Ferreira da Silva
José Evaristo da Cruz Gouveia
José Genuíno de Holonda Chacon
Leonardo Antunes Meira Henriques
Lindolfo José Correia das Neves
Luís Afonso de Albuquerque Maranhão
Luís Inácio Leopoldo de Albuquerque Maranhão
Luís José Correia de Sá
Manoel Carlos de Gouveia
Manoel da Fonseca Xavier de Andrade
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Maximiano Lopes Machado
Praxedes Rodrigues dos Santos

14ª LEGISLATURA - 1862-1863

Alípio da Costa Vilar
Antônio Alves da Nóbrega
Antônio Batista Espínola
Antônio Bernardino dos Santos
Antônio da Cunha Xavier de Andrade
Antônio da Trindade Antunes Meira Henriques
Antônio de Sousa Carvalho
Augusto Carlos de Almeida e Albuquerque
Aurélio da Costa Vilar
Claudino Bezerra Cavalcanti
Francisco Antônio Vital de Oliveira
Francisco Pinto Pessoa
Frederico de Almeida e Albuquerque Melo
João Leite Ferreira (2º)
João Rodrigues Chaves
José Carlos da Costa Ribeiro
José Evaristo da Cruz Gouveia
José Genuíno de Holanda Chacon
José Paulino de Figueiredo
Leonardo Antunes Meira Henriques
Lindolfo José Correia das Neves
Manoel da Fonseca Xavier de Andrade
Manoel Porfírio Aranha
Manoel Tertuliano Tomás Henriques
Patrício Manoel de Sousa
Pedro Cavalcanti de Albuquerque Maranhão
Renovato Pereira Tejo
Silvinio Elvídio Carneiro da Cunha
Targino Cândido das Neves
Tomás de Aquino Mindelo

15ª LEGISLATURA - 1864-1865

Abdon Felinto Milanez
Antônio Bernardino dos Santos
Antônio da Costa Rego Moura
Antônio da Cruz Cordeiro
Antônio Henrique de Almeida
Antônio Joaquim de Couto Cartaxo
Antônio José de Assunção
Benjamim Flanklin de Oliveira Melo
Bento José Barros Mendonça
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Elias Elíaco Eliseu da Costa Ramos
Emiliano Castro de Araújo
Epaminondas de Sousa Gouveia
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Francisco Alves de Sousa Carvalho
Francisco Alves Pequeno           
Francisco de Paula Silva Primo
Francisco José Rabelo
Idelfonso Aires Cavalcanti de Albuquerque
João Cavalcanti de Albuquerque
João Florentino Meira de Vasconcelos
José Carlos da Costa Ribeiro
José Joaquim de Sá Benevides
José Marques Camacho
Jovino Limeira Dinóa
Luís Inácio Leopoldo de Albuquerque Maranhão
Manoel Carlos de Gouveia
Manoel de Assunção Santiago
Praxedes Rodrigues dos Santos
Vicente Xavier de Farias

OBS.: Foram conovocados os suplentes Felinto Henrique de Almeida, Fausto Nominando Meira de Vasconcelos, Antônio e Francisco de Sousa Gouveia.

16ª LEGISLATURA - 1866-1867

Abdon Felinto Milanez
Amâncio Leite Ferreira da Silva
Antero Estanislau Ouriques de Vasconcelos
Antônio da Costa Rego Moura
Antônio da Cruz Cordeiro
Antônio de Melo Rogér - faleceu
Antônio de Sousa Gouveia
Bento José de Barros Mendonça
Elias Elíaco Eliseu da Costa Ramos
Epaminondas de Sousa Gouveia
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Francisco Alves Pequeno
Francisco Ananias Farias Castro
Francisco de Paula Silva Primo
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Francisco José Rabelo
Idelfonso Aires de Albuquerque Cavalcanti - faleceu
Ivo Magno Borges da Fonseca
Jerônimo Cabral Rodrigues Chaves
João Florentino Meira de Vasconcelos
Joaquim Mendes Ribeiro
José Carlos de Costa Ribeiro
José Tavares da Cunha Melo
Jovino Limeira Dinoá
Luís Inácio Leopoldo de Albuquerque Maranhão
Manoel Carlos de Gouveia
Manoel da Assunção Santiago
Manoel Rolim de Alencar
Vitorino do Rego Toscano Barreto

OBS.: Foram convocados os suplentes Dr. Antônio Bernardino dos Santos e o Padre Eduardo Marcos de Araújo.


17ª LEGISLATURA - 1868-1869

Abdon Felinto Milanez
Amâncio Leite Ferreira da Silva
Antônio da Costa Rego Moura
Antônio da Cruz Cordeiro
Antônio de Sousa Gouveia
Benjamim Franklin de Oliveira Melo
Bento José de Barros Mendonça
Eduardo Marcos de Araújo - faleceu
Elias Elíaco Eliseu da Costa Ramos
Felipe Benício da Fonseca Galvão
Francisco Alves Pequeno
Francisco Ananias de Farias Castro
Francisco de Paula Silva Primo
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
Jerônimo Cabral Rodrigues Chaves
Joaquim José Henriques da Silva
Joaquim Rodrigues Chaves
Joaquim Vitor Pereira
José Marques Camacho
José Paulo Travassos de Arruda
José Peregrino de Araújo
José Tavares da Cunha Melo
Manoel Barata de Oliveira Melo
Manoel Carlos de Gouveia
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Joaquim de Oliveira
Manoel Rodrigues de Arruda Câmara
Praxedes Rodrigues dos Santos
Vicente do Rego Toscano de Brito

OBS.: Foi convocado o suplente Elias Frederico de Almeida e Albuquerque.


18ª LEGISLATURA - 1870-1871

Antônio Batista Espínola
Antônio da Cunha Xavier de Andrade
Antônio da Trindade Antunes Meira Henriques
Antônio de Lelis Sousa Pontes
Augusto Carlos de Almeida e Albuquerque
Benedito Marques da Silva Acauã
Bento José Alves Viana
Claudino Bezerra Cavalcanti
Claudino Francisco de Araújo Guarita
Elias Frederico de Almeida e Albuquerque
Francisco de Assis Pereira da Rocha Júnior
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco Jovita Cavalcanti de Albuquerque
Frederico Peregrino Carneiro da Cunha
Joaquim da Costa Ribeiro
Joaquim José Mendes Ribeiro
José Evaristo da Cruz Gouveia
José Paulino de Figueiredo
José Tomás Arnaud
Leonardo Antunes Meira Henriques
Manoel Cordeiro da Cruz
Manoel da Fonseca Xavier de Andrade
Manoel Porfírio Aranha
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Miguel Peixoto de Vasconcelos
Patrício Manoel de Sousa
Pedro Cavalcanti de Albuquerque Maranhão
Renovato Pereira Tejo
Samuel Henrique Hardman
Silvino Elvídio Carneiro da Cunha

20ª LEGISLATURA - 1874-1875

Antônio Batista Espínola
Antônio da Trindade Antunes Meira Henriques
Bento José Alves Viana
Claudino Bezerra Cavalcanti
Claudino Francisco de Araújo Guarita
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Emiliano Gomes de Andrade e Silva
Ernesto Adolfo Vasconcelos Chaves
Francisco Antônio Aranha Chacon
Francisco de Assis Pereira da Rocha Júnior
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco José do Rosário
Izidro Gomes de Sá Barreto
João Rodolfo Gomes
João Tomás Arnaud
Joaquim José Mendes Ribeiro
José Ambrósio da Costa Ramos
José Luís Peixoto de Vasconcelos
Leonardo Antunes Meira Henriques
Lourenço Bezerra Vieira de melo
Luís Cavalcanti de Albuquerque Buriti (2º)
Manoel Carlos de Almeida e Albuquerque
Manoel Juvenal Rodrigues da Silva
Manoel Leite César Loureiro
Manoel Melquíades Pereira Tejo
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Miguel Peixoto de Vasconcelos
Samuel Henriques Hardman
Samuel Tertuliano Henriques
Teodolino Antônio da Silveira Ramos

19ª LEGISLATURA - 1872-1873

Antônio Batista Espínola
Antônio da Trindade Antunes Meira Henriques
Augusto Carlos de Almeida e Albuquerque
Bento José Alves Viana
Claudino Bezerra Cavalcanti
Claudino Francisco de Araújo Guarita
Crispim Antônio de Miranda Henriques
Elias Frederico de Almeida e Albuquerque
Francisco de Assis Pereira da Rocha Júnior
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Francisco José Meira sobrinho
João Rodolfo Gomes
João Tomás Arnaud
Joaquim José Mendes Ribeiro
Joaquim Moreira Lima
José Ambrosio da Costa Ramos
José Paulino de Figueiredo
Leonardo Antunes Meira Henriques
Lourenço Bezerra Vieira de Melo
Manoel Carlos de Almeida e Albuquerque
Manoel da Fonseca Xavier de Andrade
Manoel leite César Loureiro
Manoel Porfírio Aranha - faleceu
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Miguel Peixoto de Vasconcelos
Patrício Manoel de Sousa - faleceu
Renovato Pereira Tejo
Samuel Henrique Hardman

OBS.: Foram convocados os suplentes Ernesto Adolfo de Vasconcelos Chaves e Francisco Antônio Aranha Chacon.

21ª LEGISLATURA - 1876-1877

Alípio Emiliano Cordeiro da Cunha
Alvino Gomes de Sá
Antônio Batista Espínola
Antônio Floro Camelo Pessoa
Antônio José da Cruz marques
Benedito Onofre de Albuquerque Henriques
Custodio Domingues dos Santos Júnior
Francisco Alves da Nóbrega
Francisco Antônio Carneiro da Cunha
Francisco Antônio Justiano de Carvalho
Francisco de Assis Pereira da Rocha Júnior
Francisco Elpídio de Holanda Chacon
Frederico de Almeida e Albuquerque Melo
Hermínio Melquiano da Silva Ramos
João Gualberto Gomes de Sá
João Tomás Arnoud
Joaquim Inácio de Lima e Moura
Joaquim Monteiro Diniz
José Ambrósio da Costa Ramos
José Antunes Brandão
José Silvino de Andrade Moura
Leonardo Antunes Meira Henriques
Luís Cavalcanti de Albuquerque Buriti
Manoel Carlos de Almeida e Albuquerque
Manoel Melquíades Pereira Tejo
Manoel Tertuliano Tomas Henriques
Marcolino Xavier Tavares da Silva
Pedro Américo de Almeida
Tude Soares Neiva
Virginio Virgulino Cavalcanti de Albuquerque

22ª LEGISLATURA - 1878-1879

Abdon Felinto Milanez
Albino Gonçalves Meira de Vasconcelos
Antônio Aires de Melo
Antônio Alfredo da Gama e Melo
Ascendino Vicente de Magalhães
Bernardo de Carvalho Andrade
Êneas de Arrouxelas Galvão
Fábio Deoclécio da Nóbrega
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Francisco José Rabelo
Idelfonso da Costa Ramos
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
Ivo Magno Borges da Fonseca
João Lourenço Porto
Joaquim Francisco Vieira de Melo
José Avelino Monteiro de Lima
José Ferreira de Novais
José Joaquim de Sá Benevides
José Lopes Pessoa da Costa
José Peregrino de Araújo
Luís Ferreira Maciel Pinheiro
Luís Vicente Borges
Manoel correia de Sousa Lima
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Mariano de Albuquerque
Praxedes Rodrigues dos Santos
Taciano Gomes da Silveira
Targino Cândido das neves
Vicente Férrer Carvalho
Waldevino Lobo Ferreira Maia

23ª LEGISLATURA - 1880-1881

Abdon Felinto Milanez
Albino Gonçalves Meira de Vasconcelos
Antônio Aires de Melo
Antônio Bernardino dos Santos
Antônio da Costa Rego Moura
Ascendino Vicente de Magalhães
Bernardo de Carvalho Andrade
Eugênio Toscano de Brito
Fausto Nominando Meira de Vasconcelos
Francisco de Paula Silva Primo
Francisco Inácio de Sousa Gouveia
Francisco José Rabelo
Idelfonso da Costa Ramos
Inácio Tavares da Silva
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
José do Coração de Maria Castro
José Joaquim de Sá Benevides
José Peregrino de Araújo
Jovino Limeira Dinoá
Manoel Correia de Sousa Lima
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Mariano de Albuquerque
Manoel Pacheco Borges
Praxedes Rodrigues dos Santos
Taciano Gomes da Silveira
Targino Cândido das Neves
Virginio Honório de Almeida
Waldevino Lobo Ferreira Maia

OBS.: Não foi reconhecido o Deputado Fábio Cecino Deoclécio da Nóbrega. Faltam na presente relação, dois deputados.

24ª LEGISLATURA - 1882-1883

Abdon Odilon da Nóbrega
Antônio Batista Espínola
Antônio da Costa Rêgo Moura
Antônio Floro Camelo Pessoa
Antônio José da Costa Maia
Belísio Luís de Albuquerque Cabral
Bento Correia Lima Neto - faleceu
Caetano Alves de Sousa Carvalho - faleceu
Fausto Nominando Meira de Vasconcelos
Francisco Barbosa Aranha da Fonseca
Francisco de Paula Cavalcanti Pessoa de Lacerda
Francisco Vieira da Costa e Silva
Graciliano Fontino Lordão
Idelfono da Costa Ramos
Jerônimo José da Nóbrega
João Agripino de Vasconcelos Maia
João Antônio Ferreira
João Severiano de Albuquerque Maranhão
João Tavares de Melo Cavalcanti
José Alves da Costa Gadelha
José Campelo de Albuquerque Galvão
José Joaquim de Sá Benevides
José Pereira Maia
Jovino Limeira Dinoá
Manoel Dantas Correia de Góis
Manoel de Assunção Santiago
Manoel Mariano de Albuquerque
Manoel Melquíades Pereira Tejo
Targino Cândido das Neves

OBS.: Foram convocados os suplentes Joaquim Fernandes de Carvalho, José Cavalcanti de Albuquerque Júnior e o Padre Manoel Vieira da Costa e Sá

25ª LEGISLATURA - 1884-1885

Abdon Odilon da Nóbrega
Amâncio Ferreira Leite da Silva - faleceu
Antônio Batista Espínola
Antônio Bezerra Carneiro da Cunha
Antônio da Costa Rêgo Moura
Antônio Floro Camelo Pessoa
Augusto Gomes da Silva
Custódio Lino Pires
Emídio Fernandes de Oliveira
Francisco Alexandrino da Veiga Torres
Francisco Alves de Lima Filho
Francisco Félix Vilar de Carvalho
Graciliano Fontino Lordão
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
João Antônio Ferreira
João da Santa Cruz Oliveira
João José Botelho
João Manoel da Silva
João Tavares de Melo Cavalcanti
Joaquim Fernandes de Carvalho
José Alves da Costa Gadelha - faleceu
José Campelo de Albuquerque Galvão
José Eufrausino Maria de Carvalho
José Félix do Rêgo Barros
José Gomes de Sá (2º)
José Joaquim de Sá Benevides
Manoel Melquíades Pereira Tejo
Manoel Vieira da Costa e Sá

OBS .: Foram convocados os suplentes Joaquim do Couto Cartaxo, Padre Joel Esdras Lins Fialho e o Dr. Francisco de Paula Silva Primo

26ª LEGISLATURA - 1886-1887

Alípio Emiliano Cordeiro da Cunha
Amaro Gomes Carneiro Beltrão
Amélio Antônio Marinho César
Antônio Aires de Melo
Antônio Bezerra Carneiro da Cunha
Apolônio Zenaide Peregrino de Albuquerque
Ascendino Cândido das Neves
Claudino Dias de Araújo
Emídio Fernandes de Oliveira
Firmino Aires Albano Costa
Francisco Alexandrino da Veiga Torres
Francisco Alves de Lima Filho
Graciliano Fontino Lordão
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
João Alvino Leite
João Antônio Ferreira
João José Botelho
João Manoel da Silva
Joaquim Alves de Sousa Carvalho
Joaquim Alves Machado
José Campelo de Albuquerque Galvão
José Félix do Rêgo Barros - faleceu
José Gomes de Sá (2º)
José Joaquim do Couto Cartaxo
Jovino Modesto Cavalcanti de Albuquerque
Leonardo Antunes Meira Henriques
Luís Antônio de Sousa
Manoel Davi Pereira de Sousa
Manoel Pereira de Araújo Oliveira
Pedro Marinho Falcão (2º)

OBS.: Eleito para substituir José Félix do Rêgo Barros, o Tenente-Coronel Joaquim Batista Espínola, que teve seu diploma anulado.

27ª LEGISLATURA - 1888-1889

Agripino Trigueiro Castelo Branco
Antônio Aires de Melo
Apolônio Zenaide Peregrino de Albuquerque
Ascendido Cândido das Neves
Firmino Aires Albano Costa
Francisco Alexandrino da Veiga Torres
Francisco de Assis Pereira Tejo
Franklin Cavalcanti de Barros Rabelo
Graciliano Fontino Lordão
Irineu Ceciliano Pereira Joffily
João Antônio Ferreira
João Manoel da Silva
Joaquim Batista Espínola
Joaquim Inácio de Lima e Moura
José Campelo de Albuquerque Galvão
José Gomes de Sá (2º)
José Joaquim do Couto Cartaxo
Jovino Modesto Cavalcanti de Albuquerque
Leonardo Antunes Meira Henriques
Luís Antônio de Sousa
Luís Francisco de Sales Pessoa
Manoel Dantas Correia de Góis
Manoel Gomes da Cunha Melo
Manoel Gomes dos Santos
Manoel Januário Bezerra Cavalcanti
Manoel Pereira de Araújo Oliveira
Manoel Soares Sarmento
Pedro Marinho Falcão (2º)
Suplício Torres Vilar
Tertuliano Otaviano Cordeiro da Cunha

4 comentários:

  1. OI!
    ME DÊ INFORMAÇÕES SOBRE O DEPUTADO PROVINCIAL DA QUARTA LEGISLATURA MANOEL JERÔNIMO GUEDES ALCOFORADO, POR FAVOR!
    MTO OBRIGADO!

    ResponderExcluir
  2. Olá Ozildo!
    Se vc tivér mais informações sobre o Dep. Manoel Jerônimo, por favor entre em contato. Meu e-mail é gisellemarques_rj@hotmail.com.
    O motivo do meu interesse é pq desconfio que ele seja meu tataravô. Eu adoro genealogia e consegui algumas informações sobre ele no site geneall net e com a faculdade de direito de Olinda.
    Desde já agradeço!
    Sds
    Giselle

    ResponderExcluir
  3. Prezado Ozildo,
    Tens informações sobre o deputado Pedro Marinho Falcão?
    Existiram dois deputados com os mesmos nomes? Pois esta relacionado Pedro Marinho Falcão
    ( 2.o )
    Agradeço antecipadamente a resposta.

    ResponderExcluir
  4. oi queria saber se voce tem imagens de lourenço dantas correia de gois porque precisamos no museu de teixeia-pb para o quadro de administradores da cidade desde já agradeço

    ResponderExcluir

PESQUISA NO SITE